9 сентября 2018 г.

Pivoine Manos Gerakinis: ода нежности

Pivoine Manos Gerakinis (коллекция Parfums de Jour) – цветочный аромат, выпущенный в 2017 году.


Аромат – ода нежности, воплощение чистоты и невинности, высшее деликатнейшее проявление романтических чувств.


Прекрасный цветочный букет из едва распустившихся нежно-розовых пионов, чайных роз и кустовых гвоздик с махровыми лепестками. Свежий сок зеленых стеблей. Свидание на скамейке у раскидистого куста жасмина, уже расстающегося со своими белоснежными цветками. И поначалу жасмин пытается "перепеть" букет...

Аромат с весенним характером; шлейф подобно тончайшей вуали легко колышется в воздухе, отпуская на свободу прозрачные цветочные нотки. Трогательная влюбленность. В воздухе свежо; дышится легко... Хочется вдохнуть глубоко-глубоко, но от избытка чувств перехватывает дыхание…


Жасмин все-таки быстро "отцветает", а пион, гвоздика и роза гармоничным букетом, который наполняет своим нежным ароматом комнату, простоят в вазе долго, напоминая о встрече и помогая скоротать время до следующей. С намеком на зеленые ноты - стебли, листья... Замша тонкой выделки близко к коже видится мне упаковкой из почти невесомого сизофлора, чуть шершавого на ощупь.

Но соло все-таки у пионов. Белоснежных и нежно-розовых. Сначала очень осторожно, но затем их аромат становится более насыщенным и отчетливым. Роса на лепестках испаряется; свежая цветочная сладость обретает и мягкие зеленые ноты, которые тоже постепенно усиливаются.

Невозможно не любить этот цветок. У нас он перестал быть прерогативой цветоводов, лелеющих клубни на своих участках, и поселяется теперь даже на городских цветниках. В Древней Греции пион – один из символов долголетия. Жители Эллады свято верили в его чудодейственные свойства, способность отгонять злобных духов, и поэтому с младенчества вешали детям на шею бусы из кусочков корней.

Аромат постепенно затихает, шлейф уменьшается. К середине дня можно обновить. Это звучание на мне очень похоже на природную особенность многих сортов пионов: разогреваясь утренним солнцем, цветок распускается, достигает пика своего благоухания, которое слабеет к середине дня. На коже остаются зеленые ноты стеблей, чуть подслащенные цветами, а потом и вовсе лишь несколько лепестков, едва хранящих свою свежесть. Не вянут, не прогоркают, а покрываются почти невесомым слоем пудры.


Конечно же, вопроса о гендерной принадлежности не стоит. Женский. От 16 и старше. Утром, днем, вечером. До, после и вместо. В офис, на встречу с подружками, на свидание. Красивый, зараза!

Манос говорил о прогулке по Елисейским полям, но это была не она... Это японский сад; в Стране восходящего солнца пион считается цветком благополучия, процветания, символом любви и ласки, красоты и удачи. Жаль, что "пропутешествовала" я туда лишь в своем воображении…

Пирамида аромата:
Верхние ноты: красное яблоко
Ноты сердца: пион, жасмин, гвоздика, роза
Базовые ноты: замша

Об отношении к пионам в Японии можно понять по старинным фото, которые раскрасили уже в наше время:



С неменьшим трепетом относятся к ним и сейчас: например, в токийском парке Уэно Тосёгу их защищают бумажными зонтиками:


(фото, конечно же, не мои :) )