5 февраля 2017 г.

Edgardio Chilini CAFEIER: кофеманам посвящается...

Cafeier - новый аромат парфюмера Сергея Карова (Edgardio Chilini) из коллекции Chilini Private, который выпущен в самом конце прошлого года. Я уже читала отзывы и ожидала "кофе-кофе-кофе". Но в реальности дело приняло неожиданный для меня оборот. И мне это понравилось куда больше, чем мой любимый напиток "в чистом виде"...

Яркий свежий старт, в котором сразу же чувствуются ноты кофе. Самых разных сортов - парфюмер собрал все самые лучшие, отчетливо, но вместе с тем очень тонко передающие горьковатый, но такой приятный вкус.

Вы представляете свою жизнь без кофе? Я - нет. И дело не в привычке "оживать" по утрам благодаря чашке бодрящего и тонизирующего напитка. В какой-то момент - когда начинаешь относиться к кофе с уважением, когда перестаешь пить на бегу из пластикового стакана его подобие, когда перестаешь спросони сыпать в чашку сублимат - питие становится целой философией. С настоящим кофе следует наслаждаться каждым глотком, каждой ноткой вкуса и аромата. И к Cafeier это тоже относится.

Немного специй - для тех, кто иногда любит разнообразить классический кофе. Чуть смягчить насыщенный вкус напитка лакричником и совсем небольшим количеством ванильного сахара. Добавить цветов; это скромный нежный букетик, стоящий на столике в кафе, буквально в нескольких сантиметрах от чашки, в которой медленно остывает небольшая порция ароматного кофе.

Последние глотки кофе - с несколькими каплями сливок, которые смягчают его вкус. По мере того, как пустеет чашка, аромат ослабевает, нотки кофе становятся все более тонкими, едва заметными в теплых древесных нотах сандала, кедра, гуаяка. А из-под них проступают тягучие ноты анималистического аккорда, в которых звучат, переплетаясь, мускус, цибетин, кастореум, чуть подслащенные ванилью, бобами тонка. Отличить одно от другого очень сложно, да и надо ли? База в целом звучит очень красиво, спокойно, умиротворяюще. И это не противопоставление тонизирующему кофе. Это удачное сочетание - бодрость духа, чистый разум, ясность мысли и отброшенное прочь желание куда-то бежать, торопиться, совершать кучу ненужных телодвижений...


Пирамида с официального сайта
Верхние ноты: цветок кофе, кофе Арабика, куркума, корица, ром, кардамон, мадагаскарский перец, розмарин, малина.
Ноты сердца: кофе Робуста, кофе Копи Лювак, кофе Ямайка Блю Маунтин, кофе Жаку Бёрд, кофе Летучая мышь, кофе Хасиенда ля Эсмеральда, герань, шафран, ладан, папирус, палисандр, тмин, мускатный орех, шалфей, кориандр, лакричник, роза, ландыш, нероли, ирис, жасмин.
Базовые ноты: сандал, кедр, кипарис, ваниль, кашмеран, бензоин, гуаяковое дерево, бобы тонка, пачули, цеталокс, цибетин, кастореум, амбра, мускус.
Стойкий, шлейф средний, под конец близко на коже остается сладковатая теплая мускусность с небольшим количеством ванили и амбры. На мужчине, мне кажется, у мускуса (и "соседних" с ним нот) животинка будет более выраженной.