31 декабря 2016 г.

Рениер Родригес Мендес: художник, рисующий… ароматы

Встречи в канун Нового года обычно самые запоминающиеся. Но не потому, что вокруг царит атмосфера приближающегося праздника (наоборот, хочется сидеть дома и не быть частью этой предновогодней суеты!). А потому, что в эти дни встречаешь самых светлых и добрых людей. Таких, как кубинский художник и парфюмер, основатель бренда селективной парфюмерии Renier Perfumes Рениер Родригес Мендес (Renier Rodriguez Mendez) и спутница его жизни и Муза  - Ольга Косинова, которые посетили Москву в конце декабря с частным визитом.


Его работы знакомы не очень большому числу россиян, хотя в свои 37 лет Рениер – художник с мировым именем. Сухая математика выставок поражает - более 30 коллективных и 7 персональных. В родной Кубе, в Доминиканской Республике, Канаде, Испании, Франции, Люксембурге и, конечно же, Чехии, где он сейчас живет и работает. Его работы находятся в частных коллекциях в Канаде, США, Англии, Испании, Швейцарии, Венесуэле и Чехии.

Художник в третьем поколении, Рениер с детских лет проводил много времени в мастерской. Деревянные скульптуры, изделия из глины, кисти и краски – то, что занимало его всегда. Правда, осознанно к живописи он пришел, уже когда стал изучать изобразительное искусство в педагогическом институте Хосе Марти в Камагуэйе. Тогда же Рениер стал проводить много времени в частных мастерских художников Лоренцо Линареса и Рене де ла Торре Агилара…
«Мои ранние картины - это флирт с экспрессионизмом и эксперименты с абстракцией, но вскоре я от этого ушел. Меня заинтересовал реализм, хотя в настоящее время мои работы довольно близки к сюрреализму».
(c) reniermendez.com

Запахи всегда тревожили самые тонкие струны души Рениера не меньше, чем изобразительное искусство. Он много размышлял над тем, как можно сочетать живопись и ароматы. Переехав в Европу, занялся самообразованием, изучая всю доступную информацию о создании парфюмерии. Само собой, Рениер получил и базовое образование по этому направлению. А его учителем, партнером и другом стал известный парфюмер Даниэль Жозье.
«Мне нравятся ароматы Даниэля. А Ambre Tabac даже посвящено одно из моих полотен».

Даниэль Жозье / Daniel Josier (Instagram @danieljosier)

Для своих первых ароматов Рениер выбрал два реалистичных полотна. Не просто реалистичных, но и несущих в себе романтические женские образы. Crystal Rain и Black Rain. Поначалу, рассматривая «Черный Дождь», думаешь, что это фотография: настолько тщательно прорисованы волоски, заплетенные в косички, насколько аккуратно расставлены точки, составляющие узор на зонте… В конце концов, как отрисованы стежки на шве, которым обработаны срезы оборки зонта… Ни на одном из полотен не найдешь небрежных мазков…


«Он всегда столь скрупулезен. Перфекционист. До такой степени, что работа над «Черным Дождем» заняла у Рениера целый год», - добавляет Ольга небольшой штрих к портрету художника. Рениер же, в свою очередь, открывает еще одну небольшую тайну, в которую пока посвящены немногие: на «Кристальном Дожде» запечатлена не кто иная, как Ольга…

Рениер и Ольга на открытии выставки в Праге, июнь 2016 г.

Но многие полотна художника – сюрреализм, в какой-то степени абстракция. Потому и возник вопрос – можно ли ожидать в будущем от Renier Perfumes своеобразной ольфакторной абстракции?
«Она уже есть. Это мой третий аромат, который только-только увидел свет – Kisses Rain».  
Не всегда, конечно, корректно переводить названия ароматов, да и картину я пока не видела. Но на русский я бы это перевела как «Зацелованный Дождь». Ведь по словам Рениера, одноименное полотно буквально соткано из множества отпечатков губ. Нет, не совсем верно. Из проникновенных поцелуев. А иначе и быть не может, когда вместе работают и художник, и его Муза, создавая картину, которая в прямом смысле является отражением их нежных и искренних чувств.

(c) reniermendez.com

Аромат с тонким вкраплением жасмина, родившийся буквально в последних числах сентября, уже носит Ольга. Однако оригинальный флакон Kisses Rain #1 приехал в Россию в качестве подарка ее маме.

Не менее скрупулезно Рениер и Даниэль работают над ароматами. Столь же тщательно сам художник обдумывал и реализовывал концепцию парфюмерного бренда Renier Perfumes. Все  до мелочей - от разработки логотипа, этикеток, упаковок до дизайна флакона.
«Не знаю почему, но людям не нравится абсолютно круглый флакон. Для моих ароматов он выполнен чуть приплюснутым, с тиснением в виде логотипа, а на донышке – застывшие «капли» тех самых дождей, которым посвящены полотна и ароматы. На создание именно такой формы меня вдохновили, конечно же, тюбики с красками». 

(c) reniermendez.com

Тем не менее, дизайн упаковки достаточно сдержанный. Никакого «люксового» шика. Никакой пестроты. Минималистично и лаконично. Ведь все самое красивое и изысканное заточается внутри флакона. Но российским поклонникам нишевой парфюмерии шанс насладиться ароматами Рениера представится не так скоро, как хотелось бы. Поиск дистрибьютора, возможностей проведения вернисажа, подобного тому который прошел минувшим летом в Праге, где посетители знакомились и с полотнами, и с ароматами, - дело не совсем простое. Однако сам Рениер полон оптимизма.
«Надеюсь, это произойдет уже в ближайшие несколько месяцев. Тем более, я вижу, что интерес россиян к нишевой парфюмерии очень высок. Так же, как, например, в Испании или Эмиратах, где уже продаются ароматы Renier Perfumes. А вот в Чехии люди мало интересуются селективами».
(c) reniermendez.com

Художник признается, что еще не знаком с работами российских парфюмеров-нишевиков. Пока они ему представляются  как следование классическим канонам. Вместе с тем, он ценит то, что действительно стало классикой мировой парфюмерии.
«Я помню «Красную Москву». Ее носили моя бабушка и моя мама. Поэтому, как только мы прилетели, моим первым желанием было отправиться в магазин и купить флакон этих легендарных духов». 
Что же касается создания новых парфюмерных творений, - никаких четких и определенных планов. Парфюмерное искусство, как и живопись, - это вдохновение, эмоции, впечатления, то, что подсказывает сердце в тот или иной момент. Конечно, Рениер задумывается о том, чтобы создать аромат, передающий его детские воспоминания, рассказывающий о том, какой необычный запах у красок, которые разбавляются терпентиновым маслом из сосновой смолы. Не сейчас, когда-нибудь потом…

Но он уже определенно знает, что в наступившем году коллекция ароматов Renier Perfumes должна пополниться парфюмом с водными нотами.
«Вообще у меня есть идея создать некую палитру, подобную той, с которой работают художники, и на которой каждому цвету соответствует аромат. Начало этому уже положено. Но Black Rain – это не обязательно черный, возможно, насыщенный черничный. Crystal Rain – солнечный оранжевый, Kisses Rain – страстный красный. Хочется дополнить эту палитру белым, который привнесет свежесть и чистоту».
Конечно, мы говорили не только об ароматах и парфюмерии в целом. Даже больше – просто за жизнь. Ведь сложно со столь открытыми людьми говорить только по делу. Да и далеко не все можно облечь в слова. О некоторых вещах гораздо выразительнее скажут полотна и ароматы Ренье. И да, я уже искренне влюблена в один из них! В последние дни уходящего года Crystal Rain стал символом обновления, очищения, избавления от того, что совершенно не хочется нести в год наступающий…


Москва, 28 декабря 2016 г.