24 декабря 2018 г.

Regenerating hair mask Dr. Konopka's: что с ней, что без нее...

Маска была куплена еще весной (скидки в Рив Гош), но слишком долго ждала своего часа. Да и теперь (до сих пор!) валяется неприякаянная в ванной. Дружбы не получилось, потихоньку добиваю тюбик, чтобы не выбрасывать вместе с содержимым…


Сомнения у меня появились, когда удосужилась прочитать стикер с информацией на русском языке. Марка "обрусела", и теперь продукцию Dr.Konopka`s выпускает та же компания, что и Natura Siberica, Бабушка Агафья, Planeta Organica и т.п. Посмотрела отзывы за 2017 год - там на этикетке указан еще прежний, эстонский, производитель…


Собственно, о потраченных деньгах я не особо жалею, маска обошлась в сумму чуть более 200 рублей при внушительном объеме в 200 мл.

Хороший колпачок, не разболтался, хотя я все равно такие тубы храню крышкой вверх.


Сама маска густая, приятного розового цвета. Запах не яркий, растительный и вполне нормальный для средства с натуральным составом.


Хотя прожженым экоголикам не понравятся в нем несколько ингредиентов.
Aqua, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Cocos Nucifera Oil, Pinus Sibirica Seed Oil, Lippia Citriodora Flower Water, Helianthus Annuus Hybrid Oil, Olea Europaea Fruit Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Lavandula Angustifolia Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Citrus Limon Peel Oil, Camellia Oleifera Seed Oil, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Amaranthus Spinosus Seed Oil, Coffea Arabica Seed Oil, Rosa Canina Fruit Oil, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Persea Gratissima Oil, Tocopherol, Mel, Hydrolyzed Wheat Protein, Phospholipids, Glycine Soja Oil, Glycolipids, Glycine Soja Sterols, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum, CI 77491, Limonene, Linalool, Citral, Geraniol.

В частности, дистеароилэтил димониум хлорид (Distearoylethyl Dimonium Chloride):
Катионный ПАВ, кондиционер, антистатик, эмульгатор. Разрешен для применения в средствах для волос (кондиционерах). При использовании стараться избегать попадания на кожу.
Опасность: При применении в средствах для волос безопасен. При длительном нахождении на коже может вызвать раздражение. При попадании в глаза вызывает сильное раздражение

и Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride:
Загуститель, кондиционер, антистатик, пленкообразователь, усиливает вязкость и стабильность состава.
Опасность: Может проявиться индивидуальная непереносимость, при попадании в глаза вызывает раздражение. Этот компонент разрешен к применению в натуральной косметике в качестве исключения (стандарт COSMOS).

Таким образом, нежелательно наносить эту маску на корни волос. Я предупредила, если что :) (а вот производитель – нет...)

Из-за густоты маска сложно распределяется по волосам, расход получается большой (хотя я снова недавно подстриглась, и сейчас мои волосы всего лишь до плеч...).

Но главный минус, и весьма существенный, в том, что маска не особо-то желает работать.

Смывала и через пару минут, и через пять (по инструкции – 5-7 минут) – ощущения на мокрых волосах те же самые, что и после смывания шампуня. Волосы не становятся более гладкими (а обычно любая маска меня тут же "приглаживает"), легкости расчесывания влажных волос не появляется (а обычно... – см. выше :) ). Сухие волосы выглядят ровно также, как и без этой маски (к счастью, хоть с натуральными шампунями мне везет, и я уже научилась обходиться иногда без кондиционеров/бальзамов/масок)…