20 октября 2018 г.

Эфирное масло Primavera Life: многофункциональный эвкалипт

Я не увлекаюсь ароматерапией, не делаю массажи с эфирным маслом... Да и эфирок у меня немного, а очень хорошая – всего одна. Это масло эвкалипта шаровидного немецкого производителя Primavera Life. Эвкалипт уважаю любой, дома даже выращиваю лимонный (из семян несложно!); приятно растереть его листочек между пальцами и вдыхать аромат. Кроме того, его ест и мой сахарный поссум :) Хотя, конечно, разница в ароматах лимонного и шаровидного есть и очень ощутимая.



Что такое "хорошо" и "плохо" в отношении различных ароматических веществ для косметики и парфюмерии, маслах знаю не понаслышке, т.к. в последнее время посещаю лекции и мастер-классы, в том числе у дистрибьюторов сырья. Это мне интересно и как парфманьяку, и для сотрудничества с одним из производителей натуральной косметики. С линейкой масел Primavera Life знакомилась бегло, но сразу же прониклась их насыщенностью, диффузностью, реалистичностью, чистотой аромата. Эвкалипт аж с явным ментоловым холодком и мягкой камфорностью, которая, знаю, многих раздражает. Очень понравились кедр и сосна, бергамот, лаванда, лимон. А какие пачули, ммммм! Да, что уж скрывать, все хороши! Всего масел у Primavera Life 19.


А что же эвкалипт и для чего предназначено это масло?
Для ароматического косметического ухода за телом.
Для ароматического массажа.
100% натуральное эфирное масло эвкалипта шаровидного подарит Вам ощущение свежести и бодрости. Свежий бодрящий природный аромат.


Да, масло 100% натуральное, и сертификация NATRUE это подтверждает:


Как применять?
Не более 15 капель эфирного масла добавляют в 50 мл базового масла по Вашему выбору. Полученную смесь распределяют по поверхности тела и проводят массаж.

Если такого количества (50 мл) много, на обучающем семинаре нам называли другую усредненную пропорцию для всех масел Primavera Life: 1-2 капли на чайную ложку базового масла.

А вот, к примеру, питерские "Арома-Системс", продающиеся в аптеках, для своего эвкалиптового "масла" приводят такую пропорцию: 7-10 капель на 10 мл. Даже если не брать в расчет яркость самого запаха, я провела простой тест, капнув оба масла на бумагу. Primavera Life моментально впиталось, оставляя маслянистый след (хотя само масло очень жидкое), а петербургская капля еще оставалась "стоять". На чековой термобумаге немецкое масло оставило реальный "ожог"... Наглядно видно, почему для наружного применения Primavera Life нужно обязательно разбавлять и не усердствовать с количеством.


Но, как я сказала, массажи не делаю совсем, а использую масла "для понюхать". Кроме того, флакончик очень вовремя у меня появился: дочка сильно простыла, да и у меня нос по осени стал напоминать неисправный кран :) Днем еще ничего, а вечером засыпать с булькающим или заложенным носом сложно.


Что я делаю (аромалампы у меня, кстати, почему-то до сих пор нет...)?
Наношу буквально одну каплю на ватный диск и, уже лежа в кровати, сначала машу им возле носа, медленно и глубоко вдыхая. А затем кладу на тумбочку рядом с кроватью. Полметра-метр, диффузит не ярко, но достаточно далеко и продолжительно по времени. Дыхание облегчается, заложенность немного спадает, у дочки облегчается кашель.

Почему не спешу избавляться от диска и оставляю его рядом? Это понятно из официального буклета – там приведено более подробное описание действия масла, которое также можно использовать и для дезинфекции (!) помещений.


Объем – 5 мл, но в моем случае этого должно хватить надолго. Крышечку просто так не отвинтить – защита от детей.

Рада бы купить все, "чтобы были" :) Но у масел короткий срок – 6 месяцев (а те же "Арома-Системс" – аж 2 года, но через полгода из флакончика перестает пахнуть...).
Цены на 4fresh в зависимости от исходного сырья  – от 390 рублей за 5 мл апельсина био до 1080 за босвеллию. Эвкалипт – 450.