31 августа 2018 г.

Пять дней с Proprete Parfum Анны Ивановой

Я не знаю, как  впервые оказалась на странице Анны, которая создает ароматы Proprete Parfum. Я приняла участие в ее конкурсе, а дальше... все как в тумане…


Опыт создания ароматов у Анны небольшой. Но то, что попало мне в руки, определенно понравилось.

Ароматы спокойные, размеренные, носибельные, уютные и в некоторой степени даже интимные; большинство ингредиентов, которые она использует, натуральные. У каждого аромата - и номер, и название. Логично начать с №1...

Morning Newspaper
Конечно, не все так прямолинейно и буквально... Но действительно улавливается сходство с желтоватой газетной бумагой (45 г/кв.м, если кто в курсе, о чем я :) ), на которой сплетаются в слова и предложения буквы, отпечатанные хорошей краской...


Свежесть трав с небольшой шероховатостью и терпкостью на старте. Горьковатая зелень гальбанума, усиленная фиалковым листом.

Ощущение чистоты и свежести, именно утреннее: после душа, в махровом халате, за завтраком, пробегаешь глазами по газетным колонкам... Из-за высокого содержания натуральных компонентов аромат не обладает ярким шлейфом; он уютно усаживается на кожу, отпуская припудренные зеленые аккорды лишь на небольшое расстояние. Уютный фужер для отдыха от цветов, фруктов и ярко-выраженных деревяшек.

У меня и свои собственные переживания связаны с темой и характером аромата. Обзор "без купюр" - в моем Инстаграм.

Ревень, зеленый горошек, листья фиалки, гальбанум, древесина

№2 - Fez
"Древесина и тлеющий костер" - так описывает аромат сама автор. Но прежде, чем можно будет уловить легкие дымные ноты, пройдет время…


Аромат удивительным образом передает то, что я сейчас наблюдаю по вечерам неподалеку от дома. Размеренный, мягкий, ненавязчивый, теплый; это неспешная прогулка по еще не остывшему после летнего дня лесу, не сухому, а хранящему влагу в совсем недавно опавшей листве, укладывающейся в мягкую подстилку под ногами, и пушистых мхах.

Специи то звучат громче, то почти исчезают; идешь от дерева к дереву, "здороваясь" с каждым, приложив ладонь. Иногда на руке остаются капли смолы; аромат раскрывается сладковатыми смолисто-пряными оттенками. Деготь привносит приятную горчинку. Все до боли знакомое, родное, приятное и понятное…

Поначалу есть небольшой мягкий и уютный шлейф, но аромат очень быстро садится близко к коже.

Думаю, надо выпустить "джина" из бутылки и перелить в атомайзер; в распылении этот аромат должен оказаться еще атмосфернее и объемнее. Наверное, здорово бы смотрелся на мужчине. Я же буду кутаться в Fez холодными зимними вечерами на даче, наблюдая, как потрескивают дрова в камине…

Гвоздика, корица, ладан, пачули, амбра, армянское дерево, березовый деготь, перец

№3 - Spicy Tea
Теплый зеленый чай. Утреннее чаепитие в пробуждающемся саду, уже согретому лучами летнего солнца.


Чуть подслащенный, но все равно немного терпкий, с небольшим количеством пряных трав и душистых соцветий, собранных в этом же саду. Бодрящий и одновременно успокаивающий, настраивающий на размеренный лад - мыслей, движений, действий.

Легкая, но не легкомысленная композиция, идеальна сейчас, в теплое время года; в холодное, думаю, на моей коже более ярко зазвучат пряные ноты.

Жаль, очень быстро садится близко к коже, да и в целом живет недолго. Но такой можно всегда носить с собой, чтобы освежить, при этом не обидев ничей нос и соблюдая политкорректность. В целом композиция имеет даже какое-то люксовое звучание, тяготеет к женской классике без трендовых привязок. Был бы хорош в высокой концентрации как аромат на выход, а более легкой - на каждый день.

Шалфей, кориандр, зеленый чай, мускус

№4 - Bouquet
Нежное цветочно-фруктовое лето. Цветущий сад, еще не задохнувшийся от летнего зноя, а потому аромат цветков звучит чисто и едва улавливается в воздухе.


Все ноты узнаваемы, но звучат слаженно и красиво. Жасмин и лилия деликатные - легким вуалевым фоном. Моя кожа "вытягивает" на поверхность бархатистые нотки сливовой мякоти, которые поначалу едва заметны, но затем звучат дольше всего.

Сладко, но не до приторности; фруктово, но не компотно. По-женски мило и очаровательно. Даже немного трогательно; хочется уткнуться носом в небольшой букет садовых цветов и мечтать о том, чтобы лето никогда не заканчивалось…

Слива, жасмин, лилия, цветки апельсина

Eden of Jasmine
Без номера, потому что "не повторяется такое никогда". А может, все-таки автор решит повторить и оставит этот аромат в постоянной линейке?


Посвящение Eden Cacharel, которому в следующем году исполнится 25 лет. Когда вспоминаю об этом, понимаю, что молодая "уже не молода" - это мой студенческий аромат, который, хоть и казался несколько вОзрастным, но выбирать не приходилось - миниатюрами, привезенными из зарубежных командировок, щедро одаривала мама однокурсницы…

Манящие белые цветы, среди которых дурманными нотками главенствует жасмин, неузнаваемые, но распознаваемые сладкие фруктовые ноты, немного влажная горьковатая шершавая зелень. Красивый. Глубокий. С легким шлейфом из жасмина и чуть шершавых трав и плотный, с маслянистыми сладко-горькими нюансами на коже. Спустя время на коже остается мягкая помадно-цветочная нежность…


Здесь чувствуется в хорошем смысле старорежимность и возврат к 80-90м - меня этот аромат действительно переносит в прошлое, и здесь автор проявила себя как истинный поклонник винтажа. "Тот" характер старой школы ей полностью удалось передать! Как и со Spicy Tea, - люксовый "почерк". Жду осени, чтобы окунуться в жасминово-райский омут с головой...