16 июня 2018 г.

MeiTan AROMA: мир в одной капле

Сеть косметических компаний MeiTan (МейТан) запустила собственную линейку ароматов, созданных в коллаборации с EAU4U Sergey Gubanov. В продажу ароматы поступили неделю назад, а презентация состоялась 15 июня. Очевидно, что это было связано и с плотным графиком съемок Сергея Губанова - как только у него появилось "окно", его пригласили выступить в одном из московских офисов MeiTan.


В линейке четыре аромата, которые так или иначе связаны с темой путешествий, причем ольфакторное воплощение получили преимущественно личные впечатления Сергея. Три - Summer Spain, Asian Diamond и Tropical Collagen - заявлены женскими, Cosmopolitan - мужским. Хотя последний назвать сугубо мужским нельзя; гендерные границы стерты, это унисекс. Asian Diamond, считаю, тоже.


Все ароматы - в прямоугольных флаконах (отличаются только формой крышки), с лаконичным оформлением. Дизайнерская фантазия - внутри коробки: именно изнутри она украшена соответствующим цветным принтом.

(c) MeiTan - Рязань

К сожалению, пока совершила только короткий подход с блоттерами - слишком уж много было желающих из числа консультантов MeiTan познакомиться с ароматами. Думаю, у меня еще будет возможность послушать все более вдумчиво, а пока - первые впечатления.

Asian Diamond
"Я был заворожен видами озера лотосов Циндао в Китае, усыпанного цветами и излучавшего невероятный коричный аромат", - рассказал Сергей. В верхних нотах ландыш и лотос, в сердце - жасмин, фрезии, лилии, в базе - мускус, ваниль, сандал, кедр.


Очень легко, акварельно, прозрачно, я бы даже сказала хрупко. Без цветочного "зашквала", без ярко выраженной белоцветочной сладости. Те утренние часы, когда солнце только встало, а воздух еще не прогрелся слишком сильно. Чтобы любоваться лотосами, надо встать пораньше: когда начинает припекать солнце, они закрываются, потому что, чтобы сберечь белизну своих лепестков, им нельзя загорать...

Summer Spain
Солнечная Испания. У кого-то она ассоциируется с корридой, с великими именами Пикассо и Дали, для кого-то Испания - это паэлья с морепродуктами и сангрия, а для кого-то - это пляжи Атлантического и Средиземноморского побережий.


В целом, Summer Spain - история о ярком солнечном лете, конечно, где-то ближе к тропикам, а не в средней полосе России :) Но в контексте ассоциаций и с привычными нам "атрибутами" этого времени года, и с впечатлениями об испанском курорте. Топ - бергамот и черная смородина, сердце - роза и ландыш, база - мускус и кедр. Цитрусовые ноты на старте убегают очень быстро, а вот смородина (узнаваемая, но не убойно-гурманская) с нежным цветочным букетом звучит достаточно долго.

Tropical Collagen
"Тропический рай с яркой открытки, где много зелени, фруктов, свежая прохлада и бесконечное солнце".


Фрукты, реально фрукты, сочные, сладкие, но не до повышенного слюноотделения, и чуть охлажденные. Спустя время на блоттере - что-то от съедобных пассифлор, той же маракуйи (но почти без мякоти), от ее внутренней белой рыхлой оболочки с травянистыми нюансами, на которой покоилась мякоть, от еще не успевшей подсохнуть кожуры. Хотя в пирамиде никаких явных фруктов не заявлено: в верхних нотах - лимон, зелень, лаванда, в сердце - "морской бриз" (сочетание акватических и нот соли), мята, мускатный шалфей, а база - из мха, пачули, кедра. Однозначно, нужен еще подход, т.к. я все-таки, описывая преимущественно личные впечатления и свое собственное восприятие, привыкла ориентироваться на то, что слышу с кожи...

Cosmopolitan
"Путешествуя по разным странам, постепенно начинаешь стирать границы между частями света. Пространство становится единым целым для эмоций и памяти — важным остаются только детали. Восточная таинственность и азиатская экзотичность сплелись в единый образ аромата Сosmopolitan и стали его вдохновением и реальностью". Но "основа" - из Эмиратов: специи и уд.


Верхние ноты: бергамот, черный перец, гвоздика; сердце: жасмин, лотос, вишня; базовые ноты:  уд, гваяковое дерево, амбра. Европейская интерпретация восточного аромата. Для искушенного носа он кажется даже весьма легким, несмотря на уд, гваяк (ох, Сергей его очень любит!). Специи на старте не щекочут нос, а цветы и вишня своей легкой сладостью неискушенным намекают, что надпись на флаконе "мужской" можно смело игнорировать.

Продается только в офисах MeiTan (или через их консультантов), верхняя цена (без скидки консультанта) - 1900 рублей за 30 мл.