12 декабря 2017 г.

EAU4U Sergey Gubanov «Романоф»: о тепле, музыке и... личном

Несмотря на преобладание древесных нот, «Романоф» - унисекс. Не поймут лишь те представительницы прекрасного пола, которые предпочитают 24 часа в сутки «липнуть» трендовой сахарной ватой и воображать себя «конфеткой». И это единственный столь темный по цвету (но не звучанию!) аромат EAU4U Sergey Gubanov.


В октябре отгремел-отжужжал Интершарм, где как всем известно, была представлена и парфюмерия – от номерной «для тех, кто хочет пахнуть, как люкс, но не имеет денег», до ниши – малоизвестной и уже полюбившейся ценителям ароматов. Первый мой день прошел в общении с обаятельной Франческой Делль’Оро, с истинным джентльменом Эммануэлем Левеном, очень дружелюбным и непосредственным Спиросом Дросопулосом (Baruti). О них – чуть позже (тонкости перевода, знаете ли…). А сегодня – несколько слов о бренде Сергея Губанова.



Об ароматах мнения – как в той расхожей фразе: Сот любви до ненависти». А чего ожидать, я описывала: коричные For Her и RICH, фруктовые SECULAR и HEART, сладко-специевый WHIFF, прозрачно-акварельный RAIN, полынный START...

Все мы разные, каждому - свое. И у меня свое, совершенно отличное от 146% действительности: флакон For HER оказался в моих руках «в нужный час», «встряхнул», придал «пинка животворящего». Такое, к счастью, случается. Кому-то, несомненно, этот аромат не покажется верхом совершенства, но и в люксе, и в нише есть далеко не самые удачные экземпляры. На вкус и цвет, как говорится.

Да, есть категория людей, помешанная на нише, и некоторые даже считают, что чем больше уплачено за флакон – тем он лучше. Как посмотреть… Сергей Губанов, сам того не подозревая, стал для меня «добрым феем», но затем последовала некоторая цепочка событий и знакомств, которые в очередной раз натолкнули на мысль, что далеко не все происходит просто так… Увидеться наконец мы смогли почти год спустя, только на выставке, где он представлял и новинки.


По поводу запуска коллаборации с Митей Фоминым S**ka прошла яркая селебрити-вечеринка, но в случае с «Романоф» все немного иначе. И не совсем обычно. Точнее, совсем необычно, если учитывать, что все происходило на крупнейшей в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе парфюмерно-косметической выставке: реальный Романоф по имени Алексей дал сольный концерт. Читающим этот текст имя вряд ли что-то скажет, как и «Винтаж» («ну, что-то такое слышали»…), и «Амега» («наверное, тоже где-то по радио крутили, но я такое не слушаю…»). А если вот так:
«И лететь по белому свету, став одним движением ветра,
Лететь куда-то вдаль.
И не думать, как приземлиться, а у птиц свободе учиться,
Оставив все то, что жаль»…
Именно его имя носит аромат, именно для него он создавался. Как, почему и зачем – сто раз описано на просторах Интернета. Простуженный, Алексей, тем не менее, дал концерт – впервые за десять с лишним лет после «Амеги» и не очень продолжительного сольного проекта. Последнее время работает как автор песен, композитор, саунд-продюсер (ну, например, «Плачь и смотри» для проекта «Непара», уж это-то вспомнить должны!) – все «за сценой». Несмотря на гул голосов бьюти-профи со стендов, дававших мастер-классы и многочисленных посетителей, концерт получился ярким, запоминающимся, но и камерным одновременно (да, песне «Лететь» все аплодировали стоя, и исполнение действительно этого заслуживало!). Были и откровенные фанатки «до дрожи в руках», и те, кто просто помнит и смог «переместиться во времени» эдак лет на 10-15…

Вот тогда-то «паззл сложился».


Без образа человека – пряно-древесный аромат, теплый, немного дымный (Сергей не скрывает, что очень любит гуяак, который встречается в ароматах линейки достаточно часто). Хорош на мужчине как раз среднего возраста (не попсово, не молодежно, не «одеколонисто»). Плотно садится близко к коже, окутывая, согревая (сейчас очень в тему!). Если рассматривать «Романоф» для мужчины, то этот аромат для того, кому в конце тяжелого дня хотелось бы положить голову на плечо и услышать: «Все будет хорошо!».

А видя перед собой конкретного человека, понимаешь, отчего «Романоф» иногда кажется немного сухим из-за сухофруктов и амириса. Почему иногда дает о себе знать сдержанными кожаными нотами, а иногда умиротворяет бальзамичными, чуть сладковатыми нотами сандала…

В ароматы вкладывается не только «тренд». Без личного никак даже в нише. Потому в линейке любого парфюмера или бренда (не берем в расчет люкс и его стопицот фланкеров…) такое обязательно есть. Можно просто «примерить» чужую историю, можно почувствовать то же самое, потому что «тоже было».



Аромат «Романоф», как отражение разных сторон жизни, разных эмоций и переживаний, собран и из чуть щекочущих нос специй («спасибо» щедрой порции шафрана на старте! Иногда даже кажется, что его даже слишком много – появляется характерная «кислинка»), и из теплых, обволакивающих древесных аккордов, и легких, едва уловимых хвойных нот кедра и елового бальзама…

И оформление соответствующее. Глубокий, насыщенный серый, почти черный цвет и фольгированное тиснение, которое под одним углом пылает красным, а под другим – почти не видно…

Аромат, нет, не тяжелый, он просто уютный, размеренный, спокойный.

Затихший, успокоившийся на коже, он может оживиться, если, например, просто помыть руки. Мне на запястья, куда нанесла парфюм (обязательно так делаю, потому что люблю ароматы «в рукав», чтобы иногда утыкаться носом), попала теплая вода, и я вновь почувствовала бальзамично-древесный шлейф. Захочется обновить – это можно сделать к середине дня. Досаждать окружающим он не будет.

Пирамида с официального сайта:
Верхние ноты: Имбирь, ростки гвоздики, шафран, абрикос
Средние ноты: Сухие фрукты, амирис, кедр
Базовые ноты: Гваяковое дерево, кожа, сандал, еловый бальзам