4 апреля 2016 г.

Парикмахер-модельер Галина Абраимова: о чемпионате красоты и модных тенденциях

16 апреля в Королеве состоится первый открытый независимый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису на кубок главы города и фестиваль «Созвездие красоты». О том, что ожидает в этот день королевских мастеров индустрии красоты и зрителей, рассказала один из организаторов чемпионата Галина Абраимова.

(c) Александр Назаретский


– Галина, почему предстоящий чемпионат станет первым, ведь подобные мероприятия проводились в Королеве и раньше?
– Этот чемпионат станет первым в истории Большого Королева. Да, конкурсы парикмахеров, визажистов и мастеров ногтевого сервиса проводились в Королеве и раньше, в 2012-2014 годах, но нынешнее мероприятие станет не просто состязанием лучших представителей королевской индустрии красоты. Мероприятие пройдет в формате фестиваля, в рамках которого также будут проводиться мастер-классы, презентации городских салонов, выставка-ярмарка косметических средств. Планируется также необычная концертная программа, которая будет подготовлена совместными усилиями творческих коллективов, модельных школ и салонов красоты города. То есть образы выступающих танцоров и моделей будут дополнены прическами и макияжем наших мастеров. Ожидается и демонстрация постижерных работ, и свадебное дефиле.

(с) Александр Назаретский

– А как вы сами пришли к парикмахерскому искусству? Желание делать людей красивыми проявилось в детстве или же стало осознанным выбором гораздо позже?
– Я никогда не думала, что стану парикмахером. Работала в КПО «Стрела» электромонтажницей и периодически «наводила красоту» коллегам и знакомым: красила, укладывала волосы и даже стригла, но делала это на каком-то интуитивном уровне. Это было хобби, которое в непростые 90-е давало возможность хоть как-то крутиться. Наша мастер ОТК в один прекрасный момент мне прямо сказала: «Твое место не здесь, а в салоне красоты!» Конечно, мне тогда показалось, что поздно осваивать новую профессию... Но та коллега вскоре принесла корешок объявления об обучении на домашнего парикмахера и буквально вытолкала меня из цеха, мол, иди, учись! Пошла. Обучающий мастер, увидев мою работу, поинтересовалась, а не училась я где-то раньше, и перенаправила в Перловку, в филиал Голицынского учебного центра. Учебный процесс занял порядка полугода, причем, мне удалось войти в число редких выпускников, получивших повышенный разряд: 4-й вместо обычных 1 или 2.


– Но ведь ваши достижения и титулы сегодня отмечены уже не стандартным разрядом мастера?
– Это действительно так. Интерес к профессии, желание развиваться привело меня в конкурсное движение. Каждая победа была вкладом в то, кем я стала сегодня. Мастер международного класса, парикмахер-модельер, дизайнер по прическам и постижерным работам, капитан и тренер сборной Королева по парикмахерскому искусству...


– Значит, любой участник предстоящего городского чемпионата тоже получает шанс достичь подобных высот?
– Несомненно! Парикмахерское искусство, визаж, ногтевой сервис – это творчество, и нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, чтобы любимая работа не стала рутиной. Даже сам факт участия дает очень многое: посмотреть, как работают другие, освоить новые техники, получить советы от более опытных коллег и приглашенных экспертов, проявить себя. К сожалению, даже ведущие мастера иной раз неохотно откликаются на призыв к участию. Одни боятся, что в случае, если не займут призовое место, пострадает их престиж, другие думают, что их «засудят»…


– Кстати, а судьи кто?
– В их число вошли именитые мастера, победители не только всероссийских, но и международных конкурсов. Причем, мы намеренно не приглашаем королевских экспертов! В состав жюри в этом году войдет Наталья Нестеренко – вице-президент независимой ассоциации парикмахеров и стилистов Московской области, судья мирового уровня, чемпион России, Франции, Германии, чемпион мира. В очередной раз в судейской команде будет работать Инесса Башкирова – так же судья мирового уровня, неоднократная чемпионка мира, судья и тренер Союза парикмахеров и косметологов России, тренер сборной России по ногтевому сервису.

– В конкурсе могут участвовать только состоявшиеся мастера?
– Отнюдь. В предстоящем чемпионате примут участие учащиеся королевского Техникума имени С. П. Королева. Для них мы ввели три номинации: прическа новобрачной, фантазийная вечерняя прическа, прическа на основе плетения. Впервые же на городском конкурсе они выступали в 2014 году и продемонстрировали тогда высокий профессионализм. И сегодня, в процессе подготовки, я уже вижу, что, даже несмотря на недостаток опыта, учащиеся королевского техникума могут составить достойную конкуренцию более квалифицированным и опытным коллегам. Жаль только, что учебный план предусматривает очень небольшой объем практики, но это вина не учебного заведения, а недостаток «спущенных сверху» учебных планов.

(с) Александр Назаретский

– Что-то еще отличает королевский чемпионат от аналогичных, проводимых в других городах или на более высоком уровне?
– Да. Например, отсутствие оплаты взносов за участие. Все мастера участвуют абсолютно бесплатно. Также бесплатно предоставляются места для представителей салонов красоты на выставке-ярмарке. Входная плата для зрителей также отсутствует. Реализация столь открытого подхода стала возможна благодаря нашим спонсорам и непосредственной поддержке главы Королева Александра Ходырева, городской администрации, Управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Именно они взяли на себя львиную долю всех расходов по организации фестиваля и чемпионата. Надо сказать, что без активного участия администрации Королева проведение столь масштабного мероприятия попросту не было бы возможным.


– Что бы вы как специалист с более чем 25-летним опытом работы пожелали своим коллегам и участникам чемпионата?
– Не бояться показать себя, участвуя и в городском чемпионате, и в других профессиональных состязаниях, постоянно совершенствовать свое мастерство. Кроме того, очень важно быть в курсе модных тенденций, которые, впрочем, редко ограничены жесткими рамками и позволяют фантазировать и творить.

– Кстати, о тенденциях. Какие прически сегодня в моде?
– Классику никто не отменял, главное, чтобы стрижка была выполнена очень качественно. В свадебных и вечерних прическах главенствует стиль 60-х, ведь мода циклична, и многое новое – это хорошо забытое старое. В окрашивании волос приоритет сегодня отдается ровным, спокойным оттенкам, близким к натуральным. Впрочем, из всех правил всегда есть исключения, важно – чтобы женщина, над прической которой «поколдовал» мастер, чувствовала себя красивой!