24 января 2016 г.

Увлажняющая помада Luna: египетская гостья в российской косметичке

У него не шибко привлекательная упаковка. Избалованные красотки, всеми силами стремящиеся пополнить свой косметический запас люксовыми штучками, вообще сморщат напудренные носики, выражая явное пренебрежение. Однако этот стик стал настоящим спасением во время моей недавней поездки из морозной Москвы в солнечный Адлер, где почти все время я провела на морском берегу, обдуваемая всеми ветрами. Знакомьтесь - редкая для России, но уже продающаяся здесь увлажняющая помада Luna из жаркого Египта.


Тюбик - стандартный для большинства подобных продуктов. На крышечке – состав, регистрационный номер в местном Минздраве (МОН), наименование производителя – Luna Perfumes &Cosmetisc и сайт компании, объем (4 г) ну и еще одна строчка арабской вязью. К сожалению, поздно сообразила считать bar-code, который также указан – уж больно быстро стираются надписи. Впрочем, сами египтяне по этому вопросу не комплексуют; да и к дизайну упаковки продукции для внутреннего рынка они в большинстве случаев относятся достаточно ровно. На родине Luna продается не только в косметических магазинах, но и в аптеках.


Импортер (ООО «Алхимик Торг») озаботился стикером с информацией на русском языке: указаны состав, действие (способ применения), адрес производителя и самого импортера.


Впрочем, не доверять импортеру, которым  является хозяйка арабского спа-салона «Алхимик» в Королеве, у меня оснований совершенно нет. Она сама отбирает косметику, которая используется в салонных процедурах, тестирует ее в том числе и на себе; много ездит по фабрикам и общается с заинтересовавшими ее производителями напрямую. Наряду с массой уникальных скрабов, масок, пилингов, масел и т.п. косметики для тела, она, конечно же, подбирает что-то и из уходовой для лица. И ее салон – одно из немногих мест в Подмосковье, где настоящие ближневосточные штучки, популярные в странах происхождения, можно купить без проблем.

Но вернемся к Luna.

Состав: Castor oil, paraffin oil, paraffin wax, вutyl hydroxy toluene, мethylparaben, flavor and color.
Все достаточно понятно: вещества, которые наиболее часто используются в косметике масс-маркет. Кого-то, возможно, отпугнет наличие в составе парабена и парафина. НО! Они встречаются даже в люксовой косметике. Так что, считаю, паниковать, завидев «страшное» слово, не стоит. Вопрос только в индивидуальной переносимости отдельных компонентов. Нередки случаи, когда и от люксовой декоративной, и от аптечной уходовой косметики появляются и высыпания, и купероз, и аллергические реакции…
За две недели интенсивного использования Luna (попробовала помаду сразу же, как она очутилась у меня в руках; во время поездки и после – устранение последствий «заветривания» и воздействия ультрафиолета) моим губам не стало хуже; а стало лучше. Дома, конечно, пользуюсь реже – все-таки климат привычный. Но на всякий случай всегда ношу Luna c собой.

Стик достаточно твердый, но наносится легко и не царапает губы. По этому параметру могу сравнить с бальзамами из зимней лимитки Yves Rocher «Апельсин и Миндаль» и «Апельсин и Корица»: последние кажутся более мягкими и даже немного «плывущими» от тепла губ. Этот факт объясняется просто: в жарком климате Египта любая среднестатистическая помада быстро растает, а потому нужно сделать содержимое тюбика более устойчивым к внешним воздействиям.

Ложится ровно даже достаточно толстым слоем. Губам придает едва заметный блеск и выравнивает поверхность.


Впитывается Luna достаточно быстро, образуя незаметную пленочку на губах, которая препятствует потере влаги. Да, да, именно так работают большинство гигиенических помад и бальзамов для губ. И, пожалуй, египетскому производителю в достижении цели сохранения влаги удалось добиться максимального результата: так что если окажетесь в тех краях, не задумываясь, берите Luna, чтобы обеспечить защиту губ от бриза на побережье, хамсинов на материке и палящих лучей солнца.

Вместе с тем остатки Luna легко удаляются с губ бумажной салфеткой.

Свотч на руке, понятное дело, ни о чем. Помада блестит только в свете вспышки. Но на всякий случай:


Что касается ароматизатора. У меня кокос (этот факт очевиден по надписи на колпачке). «М-м-м, кокос-кокос», - изрекла дочь, с которой буквально за пару дней до этого мы лакомились кокосом. Подруга, помешанная на косметике, также осталась довольна запахом, удивившись, что отдушка не слишком резкая, как в случаях, когда производитель перебарщивает с ароматизаторами. Запах действительно близок к натуральному, но поярче, не резкий, очень приятный (опять же вспоминается ядреная «кокосовая» линейка Yves Rocher - через неделю использования бальзама и туалетной воды я кокос едва ли не возненавидела...). Вся гамма Luna - это 7 запахов:


А в лавке «Алхимика» я обнаружила помимо кокоса колу, розу, ваниль, клубнику:

О содержимом фигурных "волнистых" баночек будет отдельный рассказ...
Как уходовое средство я обычно наношу гигиеническую помаду толстым слоем, выходя за контур губ. Не с любой этот номер пройдет: губы кажутся жирными, будто только что съела чебурек, жареный в масле. На людях в таком виде не появишься :) С Luna же подобного нет. И ощущения липких губ тоже нет.

Еще один эксперимент получился экспромтом: очертила контур губ карандашом (Jolies Levres 104 от Vivienne Sabo), растушевала карандаш, затем нанесла Luna. Карандаш под помадой показал высокую стойкость: спустя два часа (за это время была выпита большая чашка кофе) продолжал оставаться на губах, хотя видно, что часть его «съелась» ближе к слизистой, а контур поплыл и требовал коррекции:


А вот нанести карандаш поверх Luna не очень-то получилось. Впрочем, для таких случаев предусмотрена специальная база, а бальзамы для губ и подобные помады для этого не предусмотрены.

За новым стиком, пожалуй, отправлюсь не дожидаясь, когда закончится этот: уж очень хочется попробовать розу...
 
Цена вопроса: 240 руб.

* * *
Зная, что армия поклонниц косметики ближневосточных производителей достаточно велика, открываю явки:
- «Алхимик»: Московская обл., г. Королев, Урицкого, д. 10. Тел.: (495) 532-72-03, 8(926)345-08-28, 8(985)843-89-75;
- ТРЦ РИО ДМИТРОВКА: Г. Москва, Дмитровское шоссе, 163А, корпус 1, вход Б, 1 этаж, А74С. Тел.: 8(985)794-0990
- Студия NL: Московская обл., г. Домодедово, ул. Текстильщиков, д. 31.