9 января 2016 г.

Худеем вместе: салат из крабовых палочек со... свеклой

Салатов с крабовыми палочками – великое множество. Иной раз его наиболее распространенные варианты приедаются и хочется чего-то нового. Ниже – один из не совсем традиционных рецептов.


Что понадобится:
- крабовые палочки – 200 гр (лучше взять те, что подороже, т.к. совсем недорогие очень сухие, и «нежности» салату не придают)
- яйца – 3-4 шт. в зависимости от размера (160-200 гр).
- огурец свежий – 160-180 гр
- свекла – 80-100 гр
- майонез или натуральный йогурт для заправки

Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко порезать. Добавить к ним мелко порезанные крабовые палочки.

Свеклу отварить до готовности и натереть на крупной терке. Визуально в салате можно угадать только ее, а ее сочетание с крабовыми палочками у многих вызывает удивление  :)

Огурец порезать мелкой соломкой.

Все перемешать и заправить.

Что касается заправки: стандартно – это майонез. С ним и вкус немного другой. Я же использую натуральный йогурт (который с недавних пор готовлю в йогуртнице), подсоленный и смешанный с приправами или специями (много укропа, а смеси ароматных трав – по настроению; главное – не переборщить).

По желанию и личному вкусу можно добавить немного консервированной кукурузы. Мне и без нее нравится.

Примерная пищевая ценность (без кукурузы, с йогуртом в качестве заправки) – Б – 5,6, Ж – 2,9, У – 6,3. Калорийность – 74,7 ккал на 100 гр.

Ввиду того, что крабовые палочки никак нельзя отнести к здоровой пище, стараюсь не злоупотреблять. Но иногда так хочется и вредность какую-нибудь слопать…