12 января 2016 г.

Косметичка авиапутешественницы, или почему я всегда беру в аптеках много пробников…

Спонтанная покупка авиабилета до Сочи по промотарифу обернулась весьма тщательными сборами. Три дня – это то, что я смогу посетить только себе, любимой, а значит, надо будет выглядеть пусть не на все 100%, но более-менее сносно. Всегда собираюсь до тошноты скрупулезно. Этой один из моих «пунктиков». Хотя, наверное, кто-то скажет, что набираю слишком много всего...


Главная и, пожалуй, самая непростая для кожи и волос часть поездки – авиаперелет. Даже в течение двух-трех часов с учетом очень сухого воздуха в самолете и то, и другое подвергается серьезному испытанию. Кроме того, лечу на Черноморское побережье, там климатические условия и влажность воздуха также отличаются от привычных. Поэтому надо быть во всеоружии!

Не знаю, как вы, а я перед полетом использую минимум косметики: тушь да помада. Зачем подвергать кожу дополнительному стрессу? В полете часто пользуюсь термальной водой для увлажнения кожи, кремом для рук. Когда совсем худо – увлажняющим кремом для лица. А его поверх тоналки и пудры не нанесешь… Как только занимаю свое место в салоне, снимаю помаду и наношу бальзам.

Учитывая, что в этот раз лечу без багажа, подбираю содержимое косметички особенно тщательно. Важным моментом является то, что объем допустимых к перевозке в ручной клади емкостей не должен превышать 100 мл.

Итак, что же отправится со мной на долгожданное свидание с морем?
1. Мицеллярная вода. Небольшие флаконы (15 мл) La Roche-Posay, полученные в ходе декабрьской акции, - самый оптимальный вариант для путешествия! Основное предназначение – увлажнение, очищение кожи.

2. Мицелляркой подешевле («Чистая линия») заполняю еще один флакон на 50 мл с распылителем – заменит мне термальную воду, которая находится в большей таре. Удобно освежить и увлажнить лицо (и даже волосы, в частности, у корней) в полете или во время длительной прогулки по побережью.

3. Для лица. Мое спасение – саше из наборов La Roche-Posay. Так как места много они не займут, беру из расчета 1 саше на день - Hydreane Legere (увлажняющий крем) и Toleriane Ultra (Толеран Ультра длительного успокаивающего действия). Это все для чувствительной кожи. На всякий случай положила еще питательную винную маску корейской Cocoma. Ну, мало ли что…

4. Бальзам для губ или гигиеническая помада. С защитными функциями, не декоративная, ибо губы также подвергнутся воздействию сухого воздуха в самолете и непривычным климатическим условиям. Для меня №1 этой зимой – бальзам Цикапласт от La Roche-Posay.


5. Для глаз – миниатюра геля Chanel Hydra Beauty (особая благодарность подруге за этот новогодний подарок!).

6. Шампунь – тюбик для нормальных волос от Weleda, 18 мл. Этого объема вполне хватит помыть мои не шибко длинные, хотя и достаточно густые волосы, дважды. Не люблю гостиничные сашетки, в которые налито неизвестно что.

7. Для умывания – миниатюра геля Effaclar (15 мл) от La Roche-Posay, также полученная в ходе зимней акции. Он предназначен для жирной кожи, однако при нечастом применении кожу не пересушивает.

8. Для тела – парфюмированный гель для душа So Elixir Purple от Yves Rocher (50 мл), купленный в наборе специально для случаев, когда еду в гости с ночевкой и т.п. У него достаточно стойкий и ярко выраженный запах, поэтому, чтобы не было конфликта ароматов, беру остатки парфюмерной воды из этого же набора.

9. Крем для рук - склоняюсь к парфюмированному лосьону для тела (50 мл) из вышеупомянутой коллекции Yves Rocher, который на три дня вполне способен заменить крем для рук.

10. Раствор для контактных линз - с трудом нашла флакон объемом 60 мл. Преимущественно - все 100-120 мл минимум. Большой объем брать не рискую: было дело – меня заставили выбросить флакон большого объема, несмотря на то, что это относится к медицинским средствам. Перестраховываюсь… Контейнер для линз также наполняю раствором – линзы в полете я обычно снимаю.

 
11. Набор декоративной косметики стремлюсь сделать минимальным и составляю его только из того, чем пользуюсь чаше всего. Вечерних выходов не планируется, поэтому яркая боевая раскраска мне не понадобится. Беру:
  • саше Rosaliac CC от La Roche-Posay (комплексный дневной корректирующий крем) + спонж;
  • черный пигмент (essence)+кисточка рисовать стрелки;
  • тушь для ресниц (объемная Scandaleyes от Rimmel);
  •  карандаш для губ (Jolies Levres 104 от Vivienne Sabo);
  • помаду в тон карандашу (Look at Me! 40 от essence);
  • компактную пудру с зеркалом (Joli Moyen 01 от Vivienne Sabo).

12. Зубная щетка и паста. Любимый SPLAT в небольшом «походном» тюбике.
 
13. Ватные диски и ватные палочки. Их назначение, думаю, объяснять не нужно.
 
14. Дезодорант-роллер.
 
Ногти – моя боль, моя печаль. Чтобы не заморачиваться в поездке и не выглядеть неопрятно, в случае, если появятся сколы на лаке и надо будет обновить покрытие, покрыла ногти едва заметным укрепителем Orly Nailtrition. Его же взяла с собой. Новые слои можно накладывать поверх, а значит, смывка мне не понадобится. Захватила символичную пилку для ногтей, т.к. любимую металлическую (и даже стеклянную!), а также маникюрные ножницы и кусачки на досмотре без раздумий заставят отправить в трэш…
 
Все это богатство распределяется по двум косметичкам: в одной – то, что понадобится мне в дороге (мицеллярка и несколько ватных дисков, бальзам для губ, крем для рук, контейнер для линз) и должно находиться поближе, во второй – все остальное.
 
 
Спасением в кратковременных поездках оказываются различные миниатюры и саше-пробники – так что не стоит пренебрегать их раздачей в магазинах косметики и аптеках! Главное – взять с собой уже проверенные средства, чтобы не случилось недоразумения с принятием кожей новых средств.
 
Ну а если вы едете на неделю-другую и основную часть косметических средств будете укладывать в чемодан и сдавать в багаж, мой совет: берите флаконы-тюбики, содержимое которых вот-вот закончится. Если поедете «пустая» - то придется на новом месте, как минимум, полдня потратить на то, чтобы по магазинам и аптекам «собрать» привычные средства. Ко всему, это дополнительные траты. А потом еще полноразмерные экземпляры, использованные совсем по чуть-чуть, придется везти обратно, отказав себе в паре-тройке понравившихся сувениров. А остатки или используются в поездке до конца, или же их остается настолько мало, что «грудная жаба» не душит от них избавиться, тем самым позволяя освободить в чемодане место для сувениров и подарков близким.