7 января 2016 г.

Крем для рук: Oblepikha Siberica Professional/Natura Siberica vs «Пряные Цукаты»/Yves Rocher

Выбирая для приятельницы подарок, задержалась у полки с продуктами Natura Siberica. Взгляд упал на облепиховый крем для рук. Много лет питаю особые чувства к различным ягодам, и облепиха – исконно русское средство от ста проблем – не исключение. К тому же, крема для рук из зимней лимитки «Пряные Цукаты» от Yves Rocher разочаровали, поэтому нужна была альтернатива.


Крема для рук «Апельсин и Корица» и «Апельсин и Миндаль» от Yves Rocher покупала в начале декабря – уж больно много хороших отзывов было и о кремах, и соответствующей лимитированной коллекции в целом. Впрочем, по случаю всегда брала различные крема для рук Yves Rocher и, в принципе, была ими довольна.

Но сейчас меня постигло разочарование. Крема – жидковатой консистенции; не рассчитав силу нажатия на тюбик, рискуешь переборщить с необходимой порцией. Через два раза на третий приходилось после нанесения кремов снимать излишки салфетками. Но и спустя 10-15 минут кожа блестит и лоснится, будто крем недостаточно впитался.

Белого цвета - "Апельсин и Миндаль" от Yves Rocher.
Такая же точно консистенция у "Апельсина и Корицы".
Цвет Natura Siberica сохранил цвет плодов облепихи
Увлажнение оказалось под вопросом: дискомфорт от сухой кожи вынуждал пользоваться кремом часто. Слишком часто, практически каждый час. Эффект от применения крема оказался минимальным. Как результат: один тюбик 75 мл почти закончился. За месяц…
Запах – на любителя. Если «Апельсин и Корица» оставляют какие-то положительные эмоции от легкого ненавязчивого аромата (без явной корицы и явного апельсина), то «Апельсин и Миндаль» - вообще ни о чем.

Цена вопроса: 149 рублей за тюбик 75 мл.

Облепиховый от Natura Siberica на фоне упомянутых кремов произвел куда лучшее впечатление.


Более густая консистенция не создает проблем при выдавливании нужной порции крема. Вместе с тем крем хорошо растирается и впитывается. В течение нескольких минут, до полного впитывания крема, чувствуется «жирноватость» - как после использования облепихового масла в чистом виде. Однако потом – просто мягкая, нежная кожа. Частота пользования свелась к минимуму - 3-4 раза в день.

Запах – сладковатый, но не приторный, не резкий и ненавязчивый. В памяти оживают картинки детства – бабушкин сад, где неизменно зрела облепиха, из которой потом варили варенье, делали масло. А зимой с этим маслом мы с мамой делали ванночки для укрепления ногтей…

Что приятно, цена вопроса, вопреки расхожему мнению, что органика – дорогое удовольствие, не отличается от Yves Rocher: 155 рублей в РивГош (с обычной картой – 147 рублей) за тюбик 75 мл. Наличие собственной упаковки в виде коробочки дает возможность приобрести крем, чтобы преподнести его в качестве «комплимента» знакомой или подруге по какому-либо «дежурному» поводу.

В ингредиентах кремов, о которых идет речь, не копалась. Опять же – бытует мнение, что без минимальной химии не обходится ни одна органика. И что пресловутые 100% натуральные средства – миф и тренд. Каждому решать, какой точки зрения придерживаться.


Но в отношении Natura Sibericа у меня есть еще один аргумент «за», трансформировавшийся из одного из принципов правильного питания для пользы здоровью: применением преимущественно пищи, присущей местным широтам. Той же самой позиции стараюсь придерживаться и в отношении компонентов уходовой косметики…

P.S. Ну а для приятельницы я выбрала облепиховую маску для объема и пышности волос. Теперь хочу такую же себе…

UPD: Большинство уважающих себя производителей отверстия на тюбике заклеивают защитной фольгой. Что при покупке позволяет убедиться в том, что тюбик "не прошел по рукам" в качестве тестера. На кремах Yves Rocher защитной фольги не было, на Сиберике - была.