4 декабря 2015 г.

Худеем вместе: детокс-салаты - вместе и порознь

Любой, кто вел или ведет борьбу с лишним весом, задумывался о необходимости очистки организма от шлаков. Иные и вовсе периодически устраивают для себя одно-двухдневные разгрузы на детокс-салатах из ингредиентов, которые содержат большое количество клетчатки. Какими рецептами пользуюсь я?


Их немного, всего два.

Один – традиционную «Щетку» (или «Метелку», как ее еще называют) - уже неоднократно вводила в свой рацион, однако много его не съешь («жевалка» быстро устает :) ), полный день на одной только «Щетке» лично у меня проходил достаточно нелегко. Поэтому я упомянутые здесь салаты готовлю к мясным блюдам на ужин или обед.

Как готовить? Проще простого!

Тертая сырая морковь + тертая сырая свекла + мелко нашинкованная капуста, все это в равных пропорциях. Добавить небольшое количество оливкового масла, сбрызнуть лимонным соком, по желанию добавить зелени – и можно есть!

Второй рецепт, который мне показался куда более вкусным и менее скучным, подсмотрела у Тани Рыбаковой. Вот ее вариант:
• сырая свекла — 120 гр
• сырая морковь — 1 шт
• яблоко или груша — 1/2 шт
• фасоль — 75 гр в сухом виде
• соль, оливковое масло и лимонный сок по вкусу
1. Предварительно заливаем фасоль водой и оставляем на ночь, затем варим согласно инструкции на упаковке.
2. Яблоко, морковь и свеклу натираем на терке и добавляем к готовой фасоли.
3. Заправляем оливковым маслом и лимонным соком, соль по вкусу.


Я лично не придерживаюсь строгих пропорций, просто заливаю пресловутые 75 г фасоли, а остальное уже в произвольном количестве, на глазок. Собственно, «портрет» этого салата и украшает эту запись.

Приятного аппетита!