28 ноября 2015 г.

Худеем вместе: куриные котлеты с булгуром

В период, когда боролась с избыточным весом, освоила массу приемов, благодаря которым привычную еду можно сделать не просто маловредной, но даже и полезной. Кроме того, повторю хорошо известную истину: правильное питание не всегда требует колоссальных затрат.
Один из самых простых рецептов: куриные котлетки с булгуром на пару.


Что потребуется (пропорции приблизительные, всегда делаю на глаз и по вкусу):
- куриный фарш (беру готовый) - 350-400 г;
- булгур (в отваренном виде) - 100-150 г;
- 1 яйцо;
- немного панировочных сухарей;
- небольшая луковица;
- 1-2 зубчика чеснока;
- соль, приправы - по вкусу, рубленая зелень, если есть.

Сразу о булгуре: дробленая пшеница особого способа обработки (не путайте с кускусом) - вещь дико полезная, но дорогая, если есть его регулярно, заменяя привычные крупяные блюда типа каш. Поэтому покупаю его понемногу и только для котлет. Все, кто пробовал, оценили на 5+. Кроме того, использование булгура лишает надобности приготовления гарнира: клетчатка есть, и количество углеводов не зашкаливает.


Приготовление:
Думаю, как готовить фарш, отдельно рассказывать не надо; просто смешиваем все ингредиенты. Вопрос "зачем панировочные сухари"? Их я добавляю для того, чтобы они впитали излишек влаги. Обычно это не более 1 ст. л.

Счастливым обладателям пароварок дальнейший процесс не принесет особых хлопот. Но я справляюсь и без нее т.н. бабушкиным способом: над кастрюлей с кипящей водой - обычный дуршлаг с плоским дном. 5-6 минут "парим" одну сторону, затем переворачиваем и еще 5-7 минут. В мой помещается 4 котлетки (вес одной в итоге порядка 50 г). Всё!


Примерный расчет БЖУК где-то в старом компе, найду - добавлю.