27 февраля 2017 г.

Мое на Аромо.ру. Такая разная весна!..

Весна пока не спешит вступать в свои права, но ее приближение чувствуется во всем. Это и солнце, которое все чаще, пусть и несмело, дарит едва ощутимое тепло своих лучей, и хрустальная капель, и первые проталины. Но в душе у каждой девушки уже давно царит весна – благодаря ароматам, которые очень часто звучат, конечно же, цветами.



Еще задолго до наступления календарной весны целым парфюмерным букетом порадовал отечественный бренд Brocard, выпустив коллекцию «Сады соблазна», в которую вошли шесть женских композиций. «Элегантность» звучит нотами ириса, жасмина, цветков фиалки, а «Любовь» – магнолии, розы, пиона. В «Мечте» тонко переплетаются ноты гиацинта, липового цвета и мимозы, а хрупкий ландыш олицетворяет собою «Нежность». «Страсть» – это красные розы, а «Романтика» – удивительно реалистичная нежная сирень. Что немаловажно, в адрес этих ароматов звучат похвалы даже из уст тех, кто избалован сложносочиненной нишей.


Уже не первый сезон поклонницы весенних ароматов наслаждаются Dolce&Gabbana Dolce Floral Drops. Аккорды яблочно-персикового фреша сменяются белоснежным «сердцем» из водяной лилии, нарцисса и нероли, а затем деликатно усаживаются на кожу древесно-мускусными нотами. «Сладкие капли» продолжают коллекцию Dolce, начало которой положено в 2014 году одноименным цветочно-акватическим ароматом. А любительницам свежесрезанных роз наверняка по душе придется Dolce Rosa Excelsa 2016 года.


Без малого два десятка лет Guerlain заточает времена года во флаконы – в виде ароматов коллекции Aqua Allegoria. В их числе, конечно же, и весна. В интерпретации легендарного парфюмерного дома она такая разная и для каждого – своя. Любители свежей зелени найдут ее (это еще возможно, несмотря на то, что аромат выпущен в далеком 1999-м!) в унисексовом аромате Herba Fresca, почитатели цитрусов – не новогодних мандаринов, а сочной солнечной кислинки – в Pera Granita. Те же, кто истосковался по прогулкам по цветущим лугам, наверняка соблазнятся уютным ромашково-медовым чаем Teazzurra. Признайтесь, а есть ли среди нас те, кто уже оценил новинку этого года Rosa Fizz с ее необычным фруктовым стартом, нежным цветочным сердцем и необыкновенно чувственной древесно-мускусной базой?


Весна – это, несомненно, Christian Dior Miss Dior Blooming Bouquet. Это та самая романтичная весна юной (а возможно, и не очень) особы, когда от избытка чувств она готова кружиться в танце под опадающими лепестками в цветущем саду или прижимая к груди охапку ранних пионов. Женственный и тонкий, легкий и нежный, соблазнительный и по-простому милый – так описывают аромат его поклонницы.


Сложный и многогранный, пленительный и глубокий аромат Giorgio Armani Si отчасти может быть противоположностью «Цветущему букету» от Dior. Это тот самый весенний день, когда, наконец, можно уверенно сказать «Да!» мужчине мечты, предложившему вам руку и сердце. Это уже не трогательная влюбленность, а сложившиеся отношения. Это не набухшие почки, а распустившиеся и окрепшие смородиновые листья, чей аромат сменяется нотками фрезии с их легкой цитрусовой терпкостью, а успокаивается легкой дымкой сладковатой ванили и нотами пачули, которые придают базовым нотам тепла и глубины.


А вот сезонность Calvin Klein Beauty вызывает множество споров. Для одних этот яркий жасмин – исключительно зимний аромат, для других – верный спутник тех первых весенних дней, когда в воздухе еще витает прохлада. Одно можно сказать с уверенностью: аромат, свежий и теплый одновременно, не «смотрится» и отталкивает индольностью жасмина, пожалуй, только в летний зной.

Но как бы ни были похожи первые весенние дни на отголоски зимы, прогнать прочь зимнюю хандру помогут унисекс-ароматы молодого американского бренда Nomenclature. Efflor-esce 2015 года полюбился за то, что смог передать теплоту сицилийских садов с цветущими и созревающими в них цитрусовыми, а Lumen-esce, выпущенный в прошлом году, – за цветочно-акватическую свежесть, которую дарит сочетание бергамота, фиалки, жасмина, розы, фрезии.


Ароматов, которые ассоциируются с весной, множество. А с какими встречаете весну вы?