29 декабря 2015 г.

Vivienne Sabo Nail Atelier - может ли бюджетный гель-лак быть альтернативой традиционному лаку?

Три по цене двух – отличное предложение для любой косметики, и даже для масс-маркет, цены на которую не особо кусаются. Гель-лаки Vivienne Sabo Nail Atelier предлагались в декабре в сети магазинов «Подружка» по цене 149 рублей. Округлив итоговую сумму, получаем всего 100 рублей за флакон 12 мл. Грех отказаться…


«Гель-лак для ногтей – это замечательная альтернатива традиционному лаковому покрытию. В отличие от него гель-лак для ногтей держится намного дольше, при этом он не теряет цвета и не скалывается, делает поверхность ногтя идеально гладкой», - гласит описание. Факт, что гель-лаки сейчас на пике популярности, однако профессиональные материалы требуют UV-сушки, а масс-маркет предлагает то, чем можно воспользоваться в домашних условиях без специального оборудования.

Несложно предположить, что результат все же будет отличаться от салонного. Но в салонах и мастер мастеру – рознь, и иной раз жалко потраченных денег за некачественно выполненную работу.

В данном же случае денег совершенно не жаль, как говорится, - дешево и сердито…

Сердитой была я, когда перекрашивала один ноготь три раза. Бледно-розовый, почти белый тон 113 никак не хотел ложиться ровным слоем. Только с «проплешинами». Впрочем, этим грешат многие лаки и гель-лаки схожих тонов. Хотя и более насыщенная «мята» линейки Joli Pastel, о которой я вскользь прочитала где-то на irecommend.ru, тоже пыталась «пойти пятнами».

Наконец достигнут более-менее сносный двуслойный результат. Для верности капнула сушки… Однако это не уберегло почему-то так и не просохшее покрытие от «травмы» - спустя минут 30-40 после процедур я отправилась спать… Впрочем, повреждения покрытия были заметны только при внимательном рассмотрении, поэтому решила я ради чистоты эксперимента не перекрашивать…

В следующий раз была более осмотрительна, после маникюра дала рукам покоя подольше, а потому обошлось без смазов (два слоя + сушка в каплях).

Дочка предпочла выбранный ею же красный 129 - очень насыщенный, яркий и вместе с тем благородный цвет. Лег хорошо в один слой на прозрачную основу для выравнивая ногтевой пластины. Правда, долго она его не носила, перекрасила буквально на следующий день (она повар-стажер, мастера бдят!)


Приятный коричневый 118 тон лег неплохо в один слой. Но из-за недостаточной длины ногтей, чтобы не перепачкаться, я не «запечатала» край ногтя. И потому к вечеру первых суток появилась тонкая стирающаяся каемка… Но опять же – заметная только при очень близком рассмотрении.

А вот на указательном пальце правой – «ходовой» - руки появилась не только «каемка», но и небольшой скол.

Слева: смазы и царапины спустя минут 30-40 после нанесения (тон 113);
справа: скол и стирающаяся каемка (2 день; тон 118)
Каемочки по краю ногтя из-за стирания гель-лака к концу третьих суток увеличились. Но, что все-таки похвально, заметны они были только при близком рассмотрении. Картину портил указательный правой руки со сколом. Да и вообще вся правая рука «стиралась» быстрее, как у любой правши :)

4-й день: гель-лак стираются по краю ногтя, особенно заметно - на правой руке; уже и ноготь отрос...
«Рекомендуем также использовать верхнее покрытие с гель-эффектом Nail Atelier», - быть может, это бы спасло от появления пресловутых каемочек, а может, и нет. Его я не покупала, хотя стоимость такая же, как и у гель-лаков. Но если у меня два слоя светлого тона не просохли за полчаса, что ожидать от трех слоев покрытия?!

«…удобная кисточка, специально разработанная для данной текстуры, позволит сделать это (накрасить ноготь) в считанные секунды. кисточки гель-лаков Nail Atelier имеют индивидуальный «крой»: для каждого оттенка подобрана специальная кисточка, что позволяет добиться безупречного результата». Про индивидуальный «крой» - правда, кисточки разные. У тона 113 и 118, она, в принципе, среднестатистическая (хотя хотелось прокраситься «одним махом», как это было в случае с RIMMEL 60 seconds, у которого кисточка достаточно широкая; на фото - нижняя). А вот красный 129 - с более широкой, уплощенной кисточкой:



День четвертый ознаменовался желанием наконец снять гель-лак, но не потому, что все так плохо (для гель-лака – не очень хорошо, но вполне достойно для обычного лака), а потому что душа просит разнообразия. Традиционно в течение этих дней мыла посуду не по разу в день, готовила еду, проводила влажную уборку в квартире. По привычке – без перчаток.

4-й день, перед снятием лака (левая рука). Каемки по краю ногтя не радуют...
При снятии красного 129 главным разочарованием стали красные разводы на ногте и вокруг – остатки пигмента. А вот 113 и 118 смываются хорошо (в компанию гель-лакам взяла смывку Vivienne Sabo), быстро, не оставляя на ногте и коже цветных разводов.

Итог – парой строк выше: для гель-лака – не очень хорошо, но вполне достойно для обычного лака. И закидайте меня пустыми флаконами от смывки, если это не так! По итогу на полочке с лаками остались только тон 118 и 129.

К плюсам отнесу большой объем флакона (12 мл) и внушительный срок годности – мои флаконы маркированы до июля 2018 года (срок три года, эти гель-лаки позиционировались как новинка лета-2015).