20 декабря 2015 г.

Умный браслет ONETRAK Life: первое знакомство

Чуть больше недели назад я начала тест не совсем привычного для меня гаджета – фитнес-трекера ONETRAK Life, который стал замечательным подарком от разработчиков – Preppy Consulting LLC – в разгар моей предновогодней борьбы с кризисом – моральным и материальным :) Правда, многочисленные знакомые, увидев на моей руке браслет, удивляются: неужели я не могла подобрать часики постильнее и более подходящие к образу молодящейся «бальзаковки»? Приходится объяснять, что эти «часы» знают и умеют очень многое в отличие от множества своих электронных собратьев, просто отсчитывающих секунды, минуты и часы…


Сразу скажу, что для меня ONETRAK стал не просто недешевой игрушкой или «статусной» вещицей. И у меня есть цели, есть желания, а браслет – один из достаточно серьезных помощников в их достижении.

Разработка эта отечественная, что для нашего рынка редкость. Вообще очень уважаю узкопрофильных разработчиков – именно они со временем «съедают» всех собак на выбранном направлении, тогда как «широта охвата» не всегда идет на пользу получившимся изделиям. Сугубо ИМХО.

Если в двух словах, то ONETRAK Life умеет считать шаги (а его «старший» брат ONETRAK Sport еще и различает ходьбу и бег), считает пройденный километраж, сожженные калории, осуществляет мониторинг активности и сна (для последнего есть специальный режим). А, ну да, конечно, текущее время и дату ONETRAK тоже показывает :)  Есть и будильник; но лично я сплю так крепко (потому что обычно мало…), что иной раз не чувствую вибрацию на руке…


Для чего нужны эти функции? Для того, чтобы упорядочить свою жизнь, контролировать уровень физической активности, в конце концов – заняться своим здоровьем (в определенной степени – и в ходе борьбы с лишним весом). Я еще не перешла к активным боевым действиям, которые должны уместить меня обратно в любимые джинсы: мы с браслетом пока что  изучаем друг друга.

Сам по себе он может не так много; максимальная эффективность достигается в дуэте со смартфоном на базе Android (наконец-то лично я нашла веский повод приобрести замену своему верой и правдой отслужившему три года китайфону!) или девайсами от Apple - благодаря специально разработанному приложению. Данные с браслета при запуске приложения передаются по блютусу, и на экране устройства все данные отображаются в графическом виде.

Работать с данными на компьютере позволяет личный кабинет на сайте ONETRAK. Это очень удобно, если нужно проанализировать информацию за значительный период времени плюс это отличное «неумираемое» хранилище ваших достижений (и провалов, если таковые случатся, - тоже).

Сводная статистика за день на сайте (скрин браузера)
Глобальная сводка по всем имеющимся категориям данных (скрин браузера)
Также на сайте можно найти товарищей и единомышленников по достижению целей – спортивных, похудательных и просто приятных людей для общения и обмена опытом. Я, правда, пока не решаюсь влиться в общество продвинутых пользователей ONETRAK – похвастаться особо нечем, да и чрезмерная поддержка, в качестве которой иной раз доброжелатели используют незаслуженную похвалу, порой оказывается губительна для достижения некоторых целей… Пока буду биться лбом в стену в одиночку, а как посыплются осколки кирпичиков - на коня и вперед!

Про шаги. В качестве нормы для здорового человека в браслете заложено 10000 шагов. Хотите – ходите больше! А откуда взялась эта цифра? Когда-то – реально «с потолка», однако последующие исследования показали, что теория о 10000 шагах действительно работает. Если интересно – читайте!  А я что? Пока умудряюсь ходить меньше… Даже двухчасовой «забег» по гипермаркету на закупку недельного запаса продуктов для всей семьи оказался не столь продуктивным… В идеале нужно определять четкое время для «прогулки». Это должно стать системой. А просто так, «по жизни» наверстать необходимое не получится, как ни крути, если только вы не работаете курьером.

Сводные данные и мониторинг сна.
Что касается сна - это я отрывалась по полной, пользуясь редким выходным :) (скрин смартфона)
Чтобы понять, в чем перебор с едой, следует считать калории. Ежу, т.е. любому, кто когда-либо по каким-либо причинам должен был придерживаться строгого меню, понятно. С этим все просто! Настолько, что я пока не стала переносить данные из своей компьютерной считалки собственные блюда – в базе всему найдется если не прямое соответствие, то что-то подобное (в любом случае нельзя посчитать калории с точностью до 100%. Всегда есть небольшое – незначительное - расхождение). О боже, я нашла там даже пончики из нашего гипермаркета (а их всего десяток по России) и именно с той начинкой, с какой купили дети побаловаться с чаем!.. Фаст-фуд (случается у всех! И это не грех, если, конечно, не бегать в KFC или МакДак ежедневно) тоже есть.

Очень полезная фишка приложения для смартфона - считыватель штрих-кодов, которым обзавелся ONETRAK не так давно. Нет продукта в базе? Не проблема! Функция доступна при добавлении блюд в рацион (иконка - в правом верхнем углу):



Единственным минусом (хотя и несущественным) при подсчете калорий лично для меня является то, что все перекусы записываются как один, их невозможно «разместить» между основными приемами пищи – так, как это было в реальности.

Анализ дневного рациона и потребления/расхода калорий за неделю (скрин смартфона)
Что нравится во внешнем виде? В первую очередь компактность! По ширине браслет чуть превышает один сантиметр.


По умолчанию в комплекте идет браслет белого цвета. Однако можно докупить браслеты (еще пять цветов), или же клипсу для крепления к одежде. Можно разнообразить и застежки - есть два варианта комплектов, в каждом - три цвета.

Сенсорный OLED-экран не горит постоянно, активируется легким касанием. Также осуществляется переключение между экранами, отображающими разные категории данных.

Браслет выполнен из мягкого, очень качественного силикона (гипоаллергенного), достаточно приятного на ощупь – будто со слегка бархатистой поверхностью. Дискомфорта при ношении минимум (хотя я вообще не люблю носить что-либо на запястьях…) Дело привычки.

Для информации: при получении на почтовом уведомлении был указан вес - 62 грамма! Это вместе с почтовой упаковкой, коробкой, небольшой инструкцией и адаптером для зарядки. Чистый вес устройства - 7 граммов, с браслетом - 23.

Когда мою посуду – не снимаю, но при этом стараюсь не плескаться аки русалка  :) ONETRAK, конечно, позиционируется как влагозащищенный и, если верить разработчикам, в ходе одной из презентаций пролежал в емкости с водой, а после продолжил работать как ни в чем не бывало. Предпочитаю не экспериментировать.

Заряд держится неделю; так что переживать о том, где бы подзарядиться, не приходится. По уверению разработчиков (что подтверждают тесты и обзоры в интернете), накопленные данные, в случае, если гаджет полностью разрядился, не пропадают.  Устройство извлекается из браслета и заряжается в адаптере от USB-порта компьютера.


Это отнюдь не все, что можно сказать об умном браслете ONETRAK Life; мы друг к другу пока «притираемся». Да и разные пользователи склонны в силу своих индивидуальных запросов и особенностей отдавать предпочтение каким-то определенным функциям. Однако для всех ONETRAK – в первую очередь, стимул. Но всегда следует помнить, что одно лишь наличие браслета на руке ничего не изменит; успех и результат в значительной степени зависят от обладателя трекера.

Обещаю: знакомство с ONETRAK Life продолжится и дальше, тем более, что по пункту «сожженные калории» мне есть, с чем «посоревновать» браслет :)